Профессиональная гигиена полости рта

Добавленно: 10 января 2019

Среди профилактических мероприятий, направленных на оздоровление организма, профессиональная гигиена полости рта занимает важное место. Контроль состояния зубов и своевременное удаление зубного налета может предотвратить появление кариеса, камня, а также развития пародонтита и кровоточивости десен.

Чем опасен зубной камень и пародонтит?

В нормальном состоянии зубы покрыты тонкой защитной пленкой. К ней и цепляется зубной налет, содержащий в себе множество различных микробов и микроорганизмов, которые создают почву для кариеса и других заболеваний. В слюне также содержатся минеральные вещества, которые при соединении с зубным налетом образуют камни. Это чревато нарушением кровообращения, что может привести к болезням десен, разрушению и выпадению зубов.

Пародонтит — заболевание, поражающее околозубную ткань. Если запустить его лечение, то ткань десны станет рыхлой, под нее попадут микробы. Они являются главной причиной 

 воспалительных процессов десен. В конечном итоге десна может загноиться, а зубы начнут расшатываться и выпадать, потому что кость тоже воспаляется.

Зубная щетка и паста далеко не так эффективны в борьбе с налетом, а избавиться от зубного камня подручными средствами просто невозможно. На помощь приходит профессиональная гигиена полости рта. Врач, специализирующийся на чистке ротовой полости, поможет вам вылечить ткани десен, придать эмали естественный цвет, а также защитить от возникновения кариозных процессов. Специалист порекомендует метод чистки и поможет подобрать индивидуальные предметы и средства гигиены полости рта.

 

Этапы очистки полости рта

Первым делом врач-гигиенист снимает все зубные отложения с помощью ультразвукового аппарата (скейлера). При воздействии ультразвука, а также воздуха в струе воды, подающейся из аппарата, камень начинает распадаться и отходит от зуба.

Потом начинается чистка зубов Air Flow от мягкого и пигментированного зубного налета. Принцип действия пескоструйного аппарата прост и безопасен: под давлением из него на поверхность зубов вместе с водой подается струя специального порошка. Смесь, в составе которой есть кальций и сода, попадает во все труднодоступные места, тщательно вычищая образовавшийся налет.

Завершающим этапом чистки зубов и десен от камня и налета является полировка щеточкой с абразивной лечебной пастой. Это помогает зубам дольше противостоять появлению вредного налета. После на эмаль наносится специальный фтор-лак или фтор-гель, оберегающий ее от кариеса. 

Сама процедура практически безболезненна, но в отдельных случаях клиент может попросить у врача применить местную анестезию.

Рекомендации по профессиональной гигиене полости рта

Стоматологи рекомендуют производить чистку два раза в год, однако частота проведения процедуры зависит от образа жизни человека и состояния его организма, а также наличия зубочелюстных аномалий. При наличие несъемной ортодонтической аппаратуры или ортопедических конструкций также рекомендуется проводить чистку чаще.

 

Противопоказаний к профессиональной гигиенической чистке практически нет. Стоит лишь обратить внимание на некоторые нюансы, такие как наличие бронхиальной астмы или заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Необходимо помнить, что подходящий именно вам курс профессиональной чистки полости рта может назначит только квалифицированный специалист. В любом случае, данная процедура заметно улучшает состояние десен, уменьшает их кровоточивость, избавляет от запаха изо рта и защищает от зубного налета, камня, кариеса и других заболеваний, связанных с полостью рта.

Профессиональная гигиеническая чистка особенно необходима курильщикам, а также любителям чая или кофе.